FreeStyle

Немецкая Ferrostaal считает состояние ГТС Украины хорошим

ГТС УкраиныAnalitikaUA.net. Немецкая Ferrostaal Industrieanlagen оценила состояние ГТС Украины как хорошее, однако модернизация насосных станций снизит затраты используемого на перекачку газа, рассказал в опубликованном во вторник интервью “Коммерсантъ-Украина” член правления и исполнительный директор немецкой компании Кай Эвальдсен.

Ferrostaal Industrieanlagen должны реализовать модернизацию украинской компрессорной станции “Бар” магистрального трубопровода “Союз” за счет кредитов Deutsche Bank. Киев также не исключал, что Deutsche Bank и энергетические компании Германии могут выполнить весь объем работ по модернизации украинской ГТС, по которой осуществляется около 60% транзита российского газа в Европу.

“Мы проанализировали не только станцию “Бар”, но и всю ГТС и пришли к выводу, что, несмотря на возраст, она находится в хорошем состоянии – за системой тщательно следили и очень хорошо поддерживали. Таким образом, ответ на вопрос, что лучше: новая ГТС или ремонт и модернизация, очень прост – последний вариант наилучший”, – сказал Эвальдсен.

Вместе с тем, по его словам, модернизация насосных станций многократно повысит их эффективность. “Замена старых, низкоэффективных газовых турбин на выполненные по последнему слову техники электротурбины снизит затраты используемого на перекачку газа”, – пояснил Эвальдсен.

Представитель компании также считает, что модернизировать существующую украинскую ГТС будет намного дешевле и быстрее, чем построить обходные трубопроводы.

По его словам, проект модернизации станции “Бар” продлится 29 месяцев, через 2,5 года все работы должны быть завершены. Координировать все наземные операции будет компания “Машэкспорт” (входит в российскую группу МРКС). РИА Новости