Здоров'я

Любимая мелодия работает не хуже терапии против болезней сердца

Любимая мелодияAnalitikaUA.net. Музыка способна укрепить сердце и ускорить процесс реабилитации сердечников, передает The Telegraph. По словам кардиологов, в принципе, любой может оценить терапевтический эффект музыки. Достаточно поставить любимую мелодию. Медики провели эксперимент: они разделили 74 сердечников на три группы. Некоторые ходили на гимнастику (кардио) на протяжении трех недель. Остальные занимались и еще слушали любимую музыку (разрешалось включать ее на 30 минут ежедневно). Последняя группа только слушала музыку.

К концу эксперимента показатели работы сердца у людей из первой группы значительно улучшились. Также способность переносить физическую нагрузку повысилась на 39%. Люди, ходившие только на кардио, стали лучше переносить нагрузку на 29%. А вот группа меломанов – на 19%.

О том, что сердце хорошо работало, говорило состояние эндотелия (выстилки сосудов). Во время прослушивания музыки вырабатываются важные гормоны. Университет Ниш доказал: если человек слушает свою любимую мелодию, в мозге высвобождаются эндорфины. А они позитивно влияют на сосуды. Лучше выбирать музыку без слов, воздерживаться от тяжелого металла (повышает уровень стресса). Идеальный вариант – оперная музыка, классические композиции и радостные мелодии. meddaily.ru