FreeStyle

Китай вошел в нефтяной мегапроект Кашаган в Казахстане

КашаганAnalitikaUA.net. Китайский энергетический госгигант CNPC купил за $5 миллиардов 8,33% в проекте освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган, за счет которого Казахстан планирует войти в десятку ведущих нефтяных держав.

Как сообщает Reuters, покупка доли в главном проекте ключевой отрасли крупнейшей экономики Центральной Азии стала очередным этапом экспансии Китая в энергетику региона, где позиции России постепенно слабеют.

Продавцом пакета выступит казахская государственная компания Казмунайгаз, компенсировав продажу покупкой пакета другого участника – американской ConocoPhillips, которая выйдет из проекта.

“Цена сделки составила порядка $5 миллиардов”, – сказал глава Казмунайгаза Сауат Мынбаев после подписания документов в субботу в рамках визита председателя Китая Си Цзиньпина в Казахстан.

“Сделку предполагается закрыть в конце сентября – конце октября”, – сказал Рейтер источник в правительстве.

Один из пунктов соглашения предусматривает, что Китай инвестирует до $3 миллиардов – часть доли Казмунайгаза в рамках финансирования второго этапа разработки Кашагана, который должен начаться после 2020 года. Добыча в рамках первого этапа начнется в течение месяца.

“У Казмунайгаза в Кашагане есть доля 16,81 процента… половину инвестиций, которые Казмунайгаз обязан профинансировать в соответствии со своими долевыми обязательствами профинансирует CNPC… – до $3 миллиардов”, – сказал Мынбаев.

Крупнейшее за последнее 40 лет разведанное нефтяное месторождение в мире оценочно содержит около 30 миллиардов тонн нефти, из которых от 8 до 12 миллиардов можно извлечь.

На территорию Казахстана, в четыре раза превышающую Францию или Украину, но населенную лишь 17 миллионами человек, приходится 3 процента мировых запасов нефти. В последние годы Астана пытается играть первую скрипку в ключевой отрасли экономики, отвоевывая влияние у иностранных компаний, на которые ставила на заре независимости.

Казахстанская нефтяная компания Казмунайгаз вошла в Кашаган в качестве акционера в 2005 году, и за последующие годы удвоила свою долю в консорциуме до 16,81 процента.

Такими же долями владеют итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total. У японской Inpex – 7,56 процента акций.

Начало добычи

По словам главы Казмунайгаза добыча на Кашагане начнется уже в понедельник.

“Послезавтра – это первая, пробная нефть, но она должна дойти до какого то уровня, когда можно будет объявить о начале коммерческой добычи”, – сказал Мынбаев.

“В районе месяца, быть может трех недель (начнется промышленная добыча)”, – добавил он.

Первоначально начать добычу на месторождении планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения, вызывая раздражение властей.

Благодаря запуску Кашагана республика рассчитывала уже к 2015 году войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

В апреле 2013 года Казахстан заявил, что старт добычи снова переносится – теперь, по оценкам чиновников, на сентябрь с июня 2013 года, то есть на крайний срок. И Казахстан, не раз обвинявший инвесторов в нарушениях, снова заговорил о своем праве отказаться от обещанного возмещения части их затрат, если коммерческая добыча нефти на месторождении начнется после 1 октября 2013 года.

Говоря о транспортировке кашаганской нефти, Мынбаев еще раз подтвердил, что Казахстан рассчитывает на трубопровод КТК в Новороссийск. При этом он не исключил возможности экспорта через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара и в Китай по Атасу-Алашанькоу.

Инвестиции

“Обе стороны будут общими усилиями и на высоком уровне реализовывать строительство трансграничных нефтегазопроводов, увеличивать комплексное взаимодействие в области разведки, добычи, купли-продажи и переработки нефтегазовых ресурсов”, – сказал Си.

Китай предпринимает энергичные усилия, добиваясь по всей планете доступа к полезным ископаемым в качестве сырья для своей быстрорастущей экономики и накануне в ходе визита в Туркмению договорился об увеличении закупок газа.

В Казахстане Си подписал 22 контракта общей стоимостью около $30 миллиардов, сообщил в субботу бессменный президент страны Нурсултан Назарбаев.

“Среди них крупные – это нефтегазовый комплекс, это нам очень необходимо. Мы договорились о сотрудничестве в строительстве следующего нефтеперерабатывающего завода, мы в этом нуждаемся. Мы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве… Дальнейшее сотрудничество в транспорте и коммуникациях”, – добавил он.

Китайские компании контролируют почти четверть нефтяной добычи в Казахстане, крупнейшей после РФ экономике постсоветского региона. С 2009 году Пекин одолжил Астане в совокупности порядка $17 миллиардов.

Ранее сообщалось, что для предотвращения энергетического коллапса в стране, китайские компании вложат около $40 млрд в добычу сланцевой нефти в США. Корреспондент.net, Reuters