FreeStyle

Имущество АвтоКрАЗа арестовано

АвтоКрАЗAnalitikaUA.net. По решению Крюковского районного суда Кременчуга от 23 октября на 226 автомобилей ПАО АвтоКрАЗ наложен арест, сообщили местные СМИ. Это более трети из выпущенных за десять месяцев текущего года 724 автомобилей. Арест приведет к замораживанию средств на сумму 90,4 млн.грн., подсчитал старший аналитик ИГ АРТ-Капитал Алексей Андрейченко. Пресс-секретарь прокурора Полтавской области Людмила Иващук заявила, что арестованы не только автомобили, но и комплектующие к ним, а также часть недвижимости предприятия.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале “Автомобили выехали на тяжелую дорогу”, в едином реестре судебных решений в материалах Апелляционного суда Полтавской области от 13 ноября говорится, что арест имущества ПАО АвтоКрАЗ вынесено в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса (“злоупотребление властью или служебным положением”), начатого следственным отделом Кременчугского ГУ МВД в Полтавской области. Компания подала ходатайство о снятии ареста на имущество, но пока ответа не добилась, поскольку на момент обращения в суд сменился орган, ведущий досудебное следствие. Апелляционный суд Полтавской области передал рассмотрение ходатайства предприятия в Октябрьский районный суд Полтавы. Рассмотрение запланировано на 26 ноября.

Часть имущества автозавода была в залоге у банка под выданные кредиты в 2008 году с погашением в 2011 году. На протяжении всего этого времени АвтоКрАЗ не предпринял попыток возвратить средства, отметила Людмила Иващук. Название банка, выдавшего кредит предприятию, не сообщается. Общая сумма долга АвтоКрАЗа перед финансовым учреждением составляет свыше 400 млн.грн. По словам Иващук, имущество завода было арестовано для того, чтобы ответчик не мог его распродать до завершения досудебного следствия.

Источник: Лига