Політика

Foreign Policy Journal: Европа проигрывает России битву за влияние

РФ и ЕСAnalitikaUA.net. Приводим статью управляющего партнера небольшой консалтинговой компании по вопросам ЕС Мередита Смита, опубликованную в «Foreign Policy Journal», со значительными сокращениями:

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным 3 сентября президент Армении Серж Саргсян сделал неожиданный ход и объявил, что его страна присоединится к возглавляемому Россией Таможенному союзу. Это решение знаменует резкое изменение политики, которое удивило многих в Европе. Выбор Армении, хотя и экономически малозначителен для обеих сторон, имеет большое символическое значение в битве за влияние между Россией и Европейским союзом.

В ответ на сигналы сближения Армении с ЕС Россия сразу же прояснила последствия неповиновения. Москва пригрозила поднять цены на газ для Армении на целых 60%. Россия также активизировала экспорт оружия в соседний Азербайджан (1 млрд. долларов с июля), с которым Армения в холодных отношениях после территориального спора, превратившегося в кровавую шестилетнюю войну, которая закончилась в 1994 году спорным миром. Россия следует аналогичной стратегии и в Молдове, угрожая торговой войной с молдавскими винами – флагманским экспортным продуктом для малой восточноевропейской экономики.

Как ни странно, вовсе не ясно, что Армения может многое выиграть от вступления в Таможенный союз с Россией. Страна не имеет сухопутной границы с любым из членов союза, а его два наиболее важных соседа, Грузия и Турция, являются союзниками Запада. Турция является членом НАТО и ведет переговоры с ЕС в течение более десяти лет, а Грузия позиционирует себя как своего рода Израиль кавказского региона.

Наконец, кажется сомнительным, что членство страны в возглавляемом Россией торговом блоке окажет по большей части положительное влияние на модернизацию экономики Армении. Таможенный союз России заполнен дружками Путина – странами с высоко коррумпированной экономикой с пристрастием к экспорту энергии и сырья. С другой стороны, Соглашение о свободной торговле с ЕС болезненно, но имеет преимущество стимулирования реформ. С преимуществами свободной торговли с Европой приходят и барьеры, которые необходимо преодолеть, а именно жесткая конкуренция на внутреннем рынке и более высокие стандарты для продажи продукции в ЕС. В долгосрочной перспективе эти шаги весьма полезны для экономики: неприбыльные компании смогут выжить и процветать на новых рынках.

Для Москвы Армения и небольшие бывшие советские республики Южного Кавказа и Восточной Европы в значительной степени являются геополитическими «линиями на песке». Ни у кого нет сомнений в том, что́ является высшей наградой для России – постоянно неуловимая Украина. Сохранение влияния на Украине всегда было главным приоритетом внешней политики России. Помимо огромных экономических интересов, которая представляет эта страна с населением более 45 миллионов, Россия рассматривает Украину как неотъемлемую часть собственной идентичности по сложным историческим причинам, то есть ее европеизация представляет экзистенциальную угрозу.

До последнего времени Россия была довольно уверена, что Европа не будет подписывать соглашение. Лишь постепенно стало ясно, что Украина может сделать решительный шаг, что и объясняет панику в российской политике в последнее время. К счастью, неустойчивая тактика России, похоже, не работает, толкая Украину дальше на Запад.

Несмотря на порой спорадическую внешнюю политику, Украина четко установила долгосрочные стратегические цели в отношении ЕС. Этого должно быть достаточно, чтобы заслужить сильный отклик в Европе. Это прочно закрепит Украину на Западе и обеспечит основу для дальнейшего развития сотрудничества в будущем. Хотя это сближение является важным стратегическим ударом для Путина, более важно то, что оно представляет собой наиболее приемлемый вариант для значимых реформ в стране, разрываемой между европейскими нормами и российской политико-экономической моделью, сильно приправленной клановым капитализмом и авторитарной политикой.

Источник: News.am