Політика

ЕС и Киев подтвердили обязательство подписать соглашение об ассоциации

ВильнюсAnalitikaUA.net. Евросоюз и Украина повторили свое намерение подписать соглашение об ассоциации на основе уже определенных в 2013 году на саммите ЕС-Украина принципов, говорится в общей декларации, подписанной в пятницу по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

“Участники саммита принимают во внимание решение правительства Украины временно приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. Они также обращают внимание на беспрецедентную поддержку общественности политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. ЕС и Украина повторяют свое намерение подписать это соглашение на основе определенных действий и ощутимого прогресса по трем основным направлениям, которые были определены в рамках саммита ЕС-Украина в 2013 году. С этой целью важный прогресс уже был достигнут”, – говорится в декларации.

“Соглашения об ассоциации, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, разработаны для того, чтобы поддержать далеко идущие политические и социально-экономические реформы и упростить всеобъемлющее сближение с ЕС, его правилами и стандартами”, – отмечается в документе.

Источник: РИА Новости