Наука

Android захватил рынок смартфонов

AndroidAnalitikaUA.net. Владельцы смартфонов охотнее устанавливают операционные системы Android, чем iOs, свидетельствуют данные аналитической фирмы International Data Corporation (IDC).

В частности, по данным за второй квартал 2013 года ОС от Google захватила 79,3% рынка, тогда как детищу Apple досталось только 13,2%. По результатам исследования, показатели Android увеличились на 10,2%, в то время как показатели iOs снизились на 3,4%.

Третье место по популярности операционных систем для смартфонов занимает Windows Phone, с результатом 3,7% клиентов. Показатели ОС BlackBerry снизились на два процента и составили 2,9%.

Кроме того, по данным общие продажи смартфонов возросли, в продажу поступило около 238 миллионов за квартал, это на 52,3% больше в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. За последние три месяца поставки возросли на 10%. Аналитики сообщают, что популярность Samsung и Apple снижается и возрастает популярность LG, Lenovo и прочих производителей, хотя они почти в три раза отстают от Apple по количеству проданных устройств, сообщает «Фокус».

Всего было продано 432,1 миллиона устройств – мобильных телефонов и смартфонов. Темпы продаж телефонов возрастают с незначительной скоростью, приблизительно 6% в период со второго квартала 2012 года ко второму кварталу этого года. NEWS.am