Інтерв'ю

Марина Григорян: Украина – страна с традиционно теплым отношением к армянам

Марина Григорян

Конечно, централизация сил и возможностей – всегда хорошо, но главное при этом – правильно распределить приоритеты, – об этом в интервью AnalitikaUA.net, заявила заместитель главного редактора газеты «Голос Армении» Марина Григорян, комментируя объединительные процессы среди армянской диаспоры Украины.

«Обновление руководства Союза армян Украины свидетельствует о том, что для организации наступает качественно новый этап, в котором централизация будет содействовать координации действий и эффективности работы на местах. Поэтому, на мой взгляд, очень важно иметь в разных городах и районах страны структуры САУ, способные работать в соответствии с требованиями времени и новых коммуникационных технологий. В этом смысле организации надо быть готовой противостоять азербайджанской пропаганде и фальсификациям как истории, так и современности, что, к сожалению, становится одной из основных задач нашей Диаспоры.

Украина – страна с традиционно теплым и гостеприимным отношением к армянам, в которой армянское культурно-историческое присутствие насчитывает века. Наряду с интеграцией в украинское общество, нашим соотечественникам необходимо стремиться к сохранению национальной идентичности и ощущения себя армянином-гражданином Украины. Думаю, основными задачами САУ должны стать: укрепление армянских общин страны, сохранение и развитие армянского языка и национального культурно-исторического наследия, укрепление культурных и дружеских связей между нашими народами. В эти процессы надо активно вовлекать молодежь.

Особо хочется отметить вопрос инвентаризации и возврата армянского культурного наследия, главным образом, храмов, который в последнее время обрел актуальность. Надо полагать, эта проблема также будет в поле зрения Союза армян Украины.

Хочется пожелать новому руководству САУ успехов, и по-настоящему качественных достижений в деле сохранения и развития многовековых традиций украинского армянства», – заявила Марина Григорян.