Інтерв'ю

Марина Григорян: Азербайджан не выполнил требование Совета Безопасности ООН

Марина Григорян

Азербайджанскую сторону легко понять: ну, нет у них юридических документов, доказывающих претензии на армянский Карабах. Именно поэтому в ответ на безупречные с точки зрения международного права аргументы армянской стороны Баку вынужден всего лишь огрызаться и повторять давно и всем поднадоевшие пропагандистские клише плюс любимое обвинение «в неконструктивности». Об этом в интервью AnalitikaUA.net заявила заместитель главного редактора газеты «Голос Армении», Марина Григорян.

«Юбилейный саммит СНГ состоялся на следующий день после того, как в Арцахе торжественно отметили праздник – 20-летия независимости. Понятно, что президент Армении, прилетевший в Душанбе сразу после празднеств в Степанакерте, не мог не упомянуть о юбилее Арцаха.

Реакция премьер-министра Азербайджана (оказывается, есть такой!) была вполне предсказуемой – он забыл разве что сказать об «1 млн. Беженцев». С другой стороны, его ответ в очередной раз продемонстрировал скудость и убожество правовой аргументации азербайджанской стороны, которая вот уже 18 лет талдычит о «20% оккупированных территорий» и, за неимением иных правовых документов, взывает к резолюциям Совета Безопасности ООН 18-летней давности.

Однако г-н Расизаде либо невнимательно читал эти резолюции, либо сознательно вводит лидеров стран СНГ в заблуждение. Потому что ни в одной из четырех резолюций нет такого выражения – «оккупационные войска Армении». Кроме того, если он перечитает эти документы, то увидит там, например, призыв к «прямым контактам» «заинтересованных сторон», который игнорируется Азербайджаном, не желающим вести переговоры с самой заинтересованной стороной – Нагорно-Карабахской Республикой. Не говоря уже о том, что Азербайджан первый не выполнил в 1993 году требование Совета Безопасности о прекращении военных действий и продолжал вооруженную агрессию против народа Арцаха до тех пор, пока его не принудили к миру.

Впрочем, азербайджанскую сторону легко понять: ну, нет у них юридических документов, доказывающих претензии на армянский Карабах. Именно поэтому в ответ на безупречные с точки зрения международного права аргументы армянской стороны Баку вынужден всего лишь огрызаться и повторять давно и всем поднадоевшие пропагандистские клише плюс любимое обвинение «в неконструктивности». Что, собственно, и было в очередной раз продемонстрировано в Душанбе», – заявила Марина Григорян.