Аналітика

Марат Акопян: Советую тем, кто хочет писать на карабахскую тему прочитать энциклопедию

Акопян_Марат

Недавно сайт Analitika.at.ua был признан лучшим среди интернет-СМИ армянской диаспоры в мире. Это важное событие стало поводом для интервью с руководителем украинского Информационно-аналитического центра Analitika Маратом Акопяном.

Analitika.at.ua стала лучшей. Примите наши поздравления! И раскажите, как все начиналось, расскажите о ресурсе.

Спасибо. Мы благодарны за признание столь высокого жюри. Очень важно, что именно Министерство Диаспоры Армении и Всемирный Армянский Конгресс, отметили работу издания. Эта награда ко многому обязывает.

Информационно-аналитическую деятельность мы начали еще в далеком 2005 году. А 21 апреля 2008 года открылся сайт Analitika.at.ua. На сайте нашего Центра читатели могут найти актуальные и, не побоюсь этого слова, достоверные новости на разные темы – от политики до культуры. Здесь же представлены аналитические материалы. В общем – все то, что поможет лучше узнать армян и другие национальные меньшинства Украины. Наш сайт посещают как представители нацменьшинств, так и украинцы, которым просто интересна жизнь национальных общин в стране.

Я очень горд тем, что сегодня нас читают более чем в 70 странах мира. Язык публикаций – русский и благодаря этому наш ресурс посещают как украинские, так и российские читатели. Впрочем, не отстают от них американцы, европейцы, армяне, даже наши, говоря образно, «кровные враги» – азербайджанцы. А еще в этом году мы запустили уникальное видео–приложение UA-Report.at.ua, где размещаем видео новости про армян Украины и армянские видеоматериалы вообще.

Аудитория ИАЦ Analitika многократно превышает количество членов армянских общин Украины. А какие вообще у вас взаимоотношения с армянскими организациями?

Мы стараемся поддерживать ровные взаимоотношения со разными армянскими организациями Украины, сотрудничаем со всеми заинтересованными структурами диаспоры. Несмотря на то, что все же основной формат нашего ресурса – политическая информация, мы публикуем также новости из жизни армянских общин в разных регионах Украины и диаспоры в целом, а также – новости про Армению и другие страны.

Вы активно освещаете вопрос признания Геноцида армян…

Да. Это одна их основных наших тематик. Но также мы стараемся рассказывать правду о карабахском конфликте, о состоянии армянского исторического наследия и не только. Видимо, формат публикуемой информации вполне удовлетворяет читателей, поскольку их количество растет изо дня в день.

Наверное, покупаете трафик?

Обижаете. Мы принципиально никогда не покупали трафик. Наша аудитория сформировалась, и продолжает расширяться исключительно благодаря нашим партнерам в Украине, Армении, России и США. Такая аудитория – самая верная и долговечная. Читатели заходят к нам на сайт для того, чтобы получить комплексную информацию о диаспоре, своей Родине и о мировых событиях.

Если честно, мы не считаем, что достигли всего, что было намечено. Когда удастся решить вопрос с финансированием издания, наши показатели возрастут в разы. Одним словом, нам еще многое предстоит сделать.

В продолжение выше упомянутой темы. Как по-вашему, почему Украина до сих пор официально не признала Геноцид армян? Как вообще идет процесс признания?

Отвечу словами известного украинского писателя Василия Шкляра: «Действительно странно выглядит, что государство, чей народ пережил Голодомор, до сих пор не признало факт Геноцида армян. Это наибольшее зло, когда знаешь правду, но не хочешь ее признавать».

Хочу отметить, что все цивилизованные страны высказали свою позицию по поводу первого геноцида 20 века, Геноцида армян. Но есть государства, которые по тем или иным причинам еще не сделали этого.

В Украине я лично не встречал представителя интеллигенции, который бы не осуждал Геноцид армян. Думаю, со временем вопрос признания геноцида официальным Киевом решится. Работы в этом направлении ведутся. К примеру, 23 апреля, в Киеве прошел круглый стол на тему «Геноцид армян: без права на забвение», организаторами которого стали Национальный Конгресс Армян Украины и ИАЦ Analitika. На круглом столе присутствовали известные украинские политологи, ученые, общественные и политические деятели, представители национальных меньшинств. По итогам мероприятия было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины, с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.

А что вы скажете про армянский интернет в целом, что он представляет из себя сегодня?

За последний год в Армении произошел значительный прорыв и в технологичном плане, и в плане увеличения количества пользователей. Активно развиваются электронные СМИ, социальные сети и т. д. Но, также следует отметить, что несмотря на появление множества новых информационных ресурсов, пальму первенства в основном сохраняют первопроходцы.

В Армении, как уже было упомянуто, существует Министерство Диаспоры. Как новое ведомство влияет на жизнь армянских общин в мире?

С Министерством Диаспоры связаны большие надежды армян во всех концах земного шара. С момента создания МинДиаспоры прошло чуть больше двух лет, за этот период происходила закладка фундамента основных направлений работы, что раньше или позже принесет решение многих проблем армян диаспоры. Наивно было ожидать, что за два года можно решить проблемы, которые накоплены за десятилетия. Но тенденции предпринимаемых шагов в направлении решения основных задач армянства, меня очень обнадеживают.

Расскажите про армянскую диаспору.

Чтобы представить историю возникновения армянской диаспоры, в первую очередь, следует вспомнить историю армянского народа. В 20 веке армянам удалось сохранить лишь клочок своей родины и религию – христианство, которую приняли в качестве государственной еще в 301 году.

Сегодня Армения занимает меньше 1/10 территории только армянского нагорья. Представьте себе, что только территория колыбели армянского народа – Армянского нагорья более 400 000 кв. км, а если учесть, что армянские государства в разные периоды простирались от берегов Средиземного и Черного морей до Каспийского, то цифра получается более чем внушительная.

Многочисленные нашествия привели к тому, что выжившая часть народа оставляла свою родину и держала путь на чужбину. Общая численность армянской диаспоры сегодня оценивается более чем в 10 миллионов. Основная часть сегодняшней армянской диаспоры была образована в результате Геноцида армян в Османской империи. В конце 20 века к ним также прибавились армяне, бежавшие от этнических чисток в Азербайджане.

Как давно существует армянская диаспора в Украине?

Армянская община Украины одна из старейших диаспор. Ведь армянское присутствие здесь насчитывает более 10 веков. Украина многократно становилась убежищем для потерявших родину армян. Нынешняя диаспора сформировалась в результате нескольких волн эмиграции. Армяне жили и творили на новой родине. А когда возникала опасность – плечом к плечу с народами, населяющими Украину, защищали украинскую землю от захватчиков, вместе переживали все радости и невзгоды. Возьмем например историю моей семьи. Два моих деда погибли в Великой Отечественной Войне, защищая украинские города. И подобных историй достаточно много.

Армянская диаспора Украины дала немало выдающихся людей. Искусство Ивана (Ованеса) Айвазовского, Ежи Кавалеровича и Сергея Параджанова принесло Украине международную славу, а современные деятели культуры достойно продолжают их дело. Сегодня в Украине много выдающихся представителей армянской диаспоры. Таких как – кинорежиссер Роман Балаян, оперная дива Сусанна Чахоян, художники Борис Егиазарян и Вачаган Норазян. Но если начать перечислять всех – деятелей науки, спорта и других сфер – то наш разговор затянется очень надолго.

По данным независимых источников, армян в Украине более 450 тысяч, однако если учесть тех, кто не сохранил язык и фамилию, но имеет армянское самосознание, то цифра будет намного больше.

Как бы вы оценили политический потенциал армянской диаспоры? Может ли она стать средой из которой выйдет, скажем, будущий премьер-министр или президент Украины?

Армяне, как и все граждане Украины, живут насущными проблемами страны. Существующие организации в основном занимаются общественными и культурными вопросами, а отдельные политики армянского происхождения есть практически во всех политсилах. Кто знает, может со временем появятся и таковые, кто мог бы претендовать и на высшие политические должности.

Недавно прошли публикации о 400-миллиардном инвестиционном потенциале западной армянской диаспоры. Вы считаете возможным вхождение этих инвестиций в Украину?

В Украине много привлекательных сфер для инвестирования. Что касается инвестиционного потенциала армянской диаспоры, я полностью соглашусь с мнением юриста-международника Тиграна Авакяна, что при соответствующем отношении к «основным армянским вопросам» и наличии политической стабильности и снижении рисков, перспективы сотрудничества более чем многообещающие.

Недавно в Астрахани между президентами Армении и Азербайджана была достигнута договоренность об обмене пленными и возвращении тел погибших. На ваш взгляд, как вообще проходит процесс урегулирования Карабахского конфликта?

Оснований для оптимизма мало. Позиции сторон пока полярные. Азербайджан, проиграв в навязанной им же войне, по прошествии лет пытается исказить суть карабахского конфликта, который возник вследствие силовой политики Баку.

Напомню, что начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. В ответ Азербайджан развязал агрессию против мирного населения, погромы и жестокие убийства армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, резню в селе Марага и других населенных пунктах Азербайджана. Это был своеобразный ответ Азербайджана на желание автохтонного армянского населения Карабаха жить независимо.

Настоящий геноцид с особой жестокостью был осуществлен против жителей армянского села Марага. Его вице-спикер Палаты лордов парламента Соединенного Королевства, баронесса Керолайн Кокс назвала «современной Голгофой». Из армяно-населенных пунктов Азербайджанской ССР было насильственно депортировано более 400 тысяч армян. В результате национально–освободительной войны 1991–1994 годов была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. А 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол).

Народ Карабаха доказал всем свою правоту: сражаясь за свою родную землю, он победил агрессора многократно превосходящего его и в живой силе, и в военной технике.

Между армянами и азербайджанцами идет война не только на поле брани и в политической сфере, но и в информационной. Вы это ощущаете? Были у вас или у ваших знакомых проблемы с этим связанные?

Да. Проиграв войну на поле боя, Азербайджан активно стал вести информационную войну. В ход идут все методы, которые могут принести пользу Баку. Особенно активно азербайджанская пропаганда использует тему поставок энергоресурсов. Такая пропаганда влияет в основном на неопытные слои населения, на тех, кто по каким-то причинам незнаком с сутью карабахской проблемы.

К примеру, даже после недавнего визита Алиева в Киев, в украинской прессе можно было встретить материалы, в которых, не владеющие вопросом «обозреватели» пытались рассуждать на эту тему. Было забавно наблюдать за подобным дилетантизмом, особенно когда делались попытки оценить военный потенциал сторон карабахского конфликта, людьми, не видевшими ту войны. А ведь автор, который один раз позволит себе такие, мягко говоря, заблуждения, больше не будет восприниматься серьезно в экспертных кругах. Поэтому, советую всем тем, кто хочет писать на карабахскую тему, прочитать хотя бы энциклопедию, а не только довольствоваться «перлами» азербайджанских СМИ.

Записал Виталий Прейм, «Фраза»