ВажливеПолітика

«Замена коней на переправе»: политолог о том, удастся ли власти рестартнуть свою легитимность

Возможность самороспуска парламента Армении – это попытка рестартнуть и религитимизировать власть, сказал на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Правящая фракция «Мой шаг» разрабатывает проект конституционных изменений, по которым парламент получит возможность самороспуска.

«Ситуация более или менее ясна – это один из вариантов, не 100%-ый, но очень вероятный, что внеочередные выборы состоятся, и это одно из направлений, которые видят власти. Изменения закона – это попытка «рестартнуть» и религитимизировать власть. В стране довольно острый политический кризис, и подтвердить и продлить эту легитимность – это задача, которая властью явно осознается, но на мой взгляд – ошибочно», – сказал Искандарян.

По его словам, фракция «Мой шаг» формировалась очень быстро, и это делалось «на живую нитку» и люди вошли в нее по некоему зачастую случайному признаку, поэтому вопрос с легитимностью этого парламента может быть еще хуже, чем с легитимностью предыдущего.

Он отметил, что власти рассчитывают на возможность «поменять коней на переправе», и если потерять из рук административный ресурс, который имеет Пашинян, находясь на своем месте, то могут быть опасения того, что тогда конструкция не получится.

Именно поэтому, как считает политолог, власти пытаются придумать юридический инструментарий, для того, чтобы обойти эту проблему.

«Почему это вряд ли по-настоящему сработает? Потому что юридическими методами решать политические проблемы обычно плохо получается. Легальное поле хорошо работает, если оно лежит на каком-то политическом консенсусе. Политического консенсуса нет, поэтому «рестартнуть» легитимность той правящей элиты которая есть сейчас, все равно не получится, даже если представить, что выборы будут проведены, даже если будут задействованы ресурсы», – сказал Искандарян.

По его словам, предыдущие власти оставили нынешним властям блестящую Конституцию – набрав какие-то 30% вполне можно иметь большинство, а для того, чтобы набрать 30%, можно включить инструментарий – и политический, и юридический, который позволяет нынешняя ситуация.

«Но причины того, что происходит отнюдь не в юридической составляющей. Они – в политике, социальной жизни и прочем, и даже если выборы произойдут, и будет принятие выборов, и волнения затихнут, и противники не наберут достаточных сил для того, чтобы этому препятствовать, то все равно я боюсь, что легитимность, которая была до войны, в принципе восстановить уже будет невозможно», – сказал Искандарян.

О внутриполитических развитиях в Армении

В Ереване с декабря прошлого года проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе – проведения внеочередных парламентских выборов. Единым кандидатом от оппозиции в качестве временного премьера выдвинут известный государственный деятель Вазген Манукян, который в случае избрания премьером прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не станет содействовать какой-либо политической силе.

25-го декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что “оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа”.

27-го января второй президент Армении Роберт Кочарян заявил о намерении участвовать во внеочередных парламентских выборах, когда бы они ни состоялись, и одержать победу. Он отметил, что для политической борьбы есть необходимый инструментарий и команда.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net