ВажливеПолітика

Взвинчивать ставки и дальше в направлении Армении не в интересах Анкары и Баку – эксперт

Взвинчивать геополитические ставки в направлении Армении и дальше Турция и Азербайджан, судя по всему, не будут. Подобное мнение выразил АрмИнфо политолог, главный редактор журнала “Международная аналитика” Сергей Маркедонов.

“Все последние выступления Ильхама Алиева, совместные военные учения у границ Армении, являются однозначной попыткой демонстрации силы со стороны Анкары и Баку с целью закрепить успех, достигнутый по итогам 44-х дней войны. И вот теперь им необходимо продемонстрировать собственную значимость, продемонстрировать невозможность решения вопросов региональной безопасности, экономических и транспортных коммуникаций без учета их мнения”, – подчеркнул он.

В Ереване, согласно аналитику, существующие региональные проекты с участием России, Турции и Азербайджана рассматриваются как продолжение военных неудач на карабахском фронте и как проявление очередного армянского отступления. В этом свете, Маркедонов оценивает перспективу практической реализации достигнутых 9-го ноября 2020-го и 11-го января 2021-го года в Москве договоренностей как весьма затруднительную для любой власти в Ереване, вне зависимости от фамилии лидера.

В этом плане Азербайджан, по оценкам аналитика, находится в более выгодном положении, что позволяет его руководству давить на Армению заявлениями, военным учениями вблизи армянских границ и т.д. Целью всего этого является ускоренная и выгодная Баку демаркация-делимитация границы, что позволит приступить к полноценному задействованию транспортных коридоров. При этом, Маркедонов отнюдь не уверен в эффективности и скорой реализации и самой идеи применения экономического инструментария для решения конфликта.

“В любом случае, предрекать очередную войну я бы не стал. Намерения и аппетиты – это одно, а реалии – это все-таки несколько другое. Меж тем, именно реалии в регионе изменились по целому ряду параметров. Одним из которых является появление российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Таким образом, в любые новые военные действия неминуемо окажутся вовлечены и российские военные. И я не думаю, что подобное взвинчивание ставок может соответствовать интересам Турции и, тем более, Азербайджана. Более того, я не ожидаю турецко-азербайджанского вторжения, как и попытку отторгнуть у Армении часть международно-признанной территории”, – подытожил Маркедонов.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.