ВажливеПолітика

“Вырваны из контекста”: глава МИД прокомментировал статью Пашиняна и интервью Попова

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян ответил на просьбу журналистов прокомментировать интервью российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова.

Напомним, в интервью Попов заявил, что Москва не предлагала Еревану отдать Баку семь районов без уточнения статуса Нагорного Карабаха.

“Я прочел интервью. Должен сказать, что Армения в свое время согласилась с реализацией “казанской” формулы, и даже после отказа Азербайджана переговоры продолжались. В договоре были четко прописаны главные принципы решения конфликта, в том числе и статус Карабаха”, – сказал он.

На вопрос о статье премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которой глава кабмина отметил, что после разгорания конфликтов в Сирии и Украине Россия оказалась в сложной ситуации, которой воспользовался Азербайджан, ужесточивший свою позицию, Айвазян ответил, что не будет комментировать слова премьера.

“Это отдельные заявления. Слова премьера вырваны из контекста”, – сказал он.

Он еще раз подчеркнул, что для армянской стороны вопрос статуса Карабаха стоит на первом месте.

Что касается армянских пленных, находящихся в Азербайджане, министр призвал журналистов доверять усилиям армянской стороны.

“Премьер-министр высказался в Москве о проблеме пленных и на трехсторонней, и на двусторонней встрече. Наши структуры работают каждый день, чтобы вопрос решился и мы достигли прочного мира в регионе. Должен сказать, что если Азербайджан не готов решать гуманитарные вопросы, с ним будет очень сложно решать другие”, – сказал он.

Отметим, что российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, комментируя последнюю статью премьер-министра Армении Никола Пашиняна об истоках 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, отметил, что Россия никогда не предлагала “за просто так” вернуть семь районов, забыв о статусе Карабаха.

Напомним, что в настоящий момент установлено, что в Азербайджане находятся 120 армянских пленных и удерживаемых лиц. Правозащитники не исключают, что на самом деле их может быть больше.