Політика

Внимание Совбеза ООН обратили на применение Азербайджаном запрещенного оружия против жителей Карабаха

8 апреля состоялось заседание Совет Безопасности ООН, посвященное минной угрозе, на котором выступил постоянный представитель Республики Армения при ООН Мгер Маргарян, сообщает МИД РА.

Он отметил, что мины и самодельные взрывные устройства негативно влияют на людей, проживающих в зонах конфликта, нарушают их права и основные свободы. Посол Маргарян коснулся армянской гуманитарной миссии в Сирии.

Он также обратил внимание СБ на то, что в войне против Карабаха фигурировали турецкая сторона и террористы, и что Азербайджан применил запрещенное оружие против мирного населения Арцаха.

Была отмечена масштабная работа российских миротворцев по разминированию территорий в Карабахе.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства – РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net