Політика

Внеочередные выборы в Армении могут решить проблему бюрократической легитимности, но не властей – эксперт

Внеочередные парламентские выборы в Армении могут решить проблему бюрократической легитимности, но социальную легитимность властей это никак не подтвердит, сказал в пятницу на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Премьер-министр Никол Пашинян после консультаций с парламентскими силами объявил о проведении в стране внеочередных парламентских выборов 20 июня этого года.

Он отметил, что нынешние власти руководили в ходе войны, после чего наступил поствоенный шок. Существенная часть общества обвиняет конкретно нынешние власти, а для того, чтобы из этой ситуации выйти, власти пытаются осуществить рестарт в виде выборов.

“Сейчас у нас ситуация, которая называется “анамия”, когда старая норма умерла, а новой еще нет. Но это обязательно пройдет, эта ситуация не может быть вечной, но может быть долгой и этого надо постараться избежать”, – сказал Искандарян.

По его словам, для того, чтобы выйти из нее, надо начать собираться, что сложно, поскольку обрушились многие структуры – от политических партий, до армии, всех структур, многие люди не хотят идти во власть. Неудачное интервью приводит к буре, что после войны вполне естественно, но надо пережить и идти дальше.

Он отметил, что сразу после катастрофы, с 10 ноября, должна была вестись работа, которой пока не видно, а проблем гигантское количество.

Плюс ко всему, как отметил политолог, общество расколото, в нем есть люди, которые довольно радикально противостоят всему, что связано с нынешним правительством, а на другом фланге люди, которые поддерживают его. Между ними – апатия, усталость, нежелание, неверие делать вторую революцию после того, что получили, что очевидно и понятно, исходя из количества людей на митингах.

“Выборы не решат ситуацию, они могут решить проблему бюрократической легитимности, социальную легитимность это никак не подтвердит. Наоборот, выборы это турбулентность, власти будут вынуждены разговаривать, а что происходит после этого – мы видим. Будут выступать и против них. Это не решит проблему раскола или социального восприятия”, – сказал Искандарян.

Согласно Конституции Армении, внеочередные выборы в Национальное Собрание проводятся не ранее чем через тридцать и не позднее чем через сорок пять дней после роспуска Национального Собрания. При этом самому парламенту на роспуск потребуется как минимум 14 дней, поскольку Национальное Собрание может быть распущено в случае отставки премьер-министра. После отставки премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок имеют право выдвигать кандидатов, если этого не происходит, то проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.