ВажливеПолітика

Внеочередные парламентские выборы Армении пройдут по пропорциональной системе

Грядущие в Армении внеочередные парламентские выборы по решению парламентского большинства пройдут по пропорциональной системе, заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте в среду.

Ранее Пашинян после консультаций с парламентскими силами объявил о проведении в стране внеочередных парламентских выборов 20 июня этого года.

Так, Пашинян сообщил, что избирательная система не была частью договоренностей с политическими силами, но на всех обсуждениях поднимался вопрос того, будут ли проведены выборы по рейтинговой или пропорциональной избирательной системе.

“Во время наших бесед и “Процветающая Армения”, и “Просвещенная Армения” оставили этот вопрос на усмотрение парламентского большинства. То есть, у них нет проблемы того, будет ли избирательная система рейтинговой. После этого парламентское большинство, проведя обсуждения с внепарламентскими силами, представителями гражданского общества и с учетом принятого в прошлом обязательства, решило, что должно пойти на ясные изменения Избирательного кодекса и осуществить выборы по пропорциональной избирательной системе, то есть, без рейтингового избирательного списка”, – объяснил он.

Премьер отметил, что выборы состоятся в рамках достигнутых политических договоренностей между президентом, лидерами фракций “Процветающая Армения” и “Просвещенная Армения”, при обсуждении со всем составом фракции “Мой шаг” и внепарламентскими силами.

“В установленные сроки состоится отставка премьера, после чего НС дважды не выберет премьер-министра, силой закона парламент будет распущен и 20 июня состоятся выборы. 20 число мы зафиксировали и организуем все с обратным отсчетом”, – сказал он.

Фракция «Мой шаг» представила законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Об Избирательном кодексе». Проектом предлагается устранить рейтинговую избирательную систему и вернуть пропорциональную избирательную систему. Кроме того, поправками предлагается установить новый проходной порог для партий и партийных союзов. При этом, для партий – 4%, для блоков из двух партий – 8%, для блоков из трех партий – 9%, для блоков из четырех и более партий – 10%.

Также изменениями предлагается устранить ограничение на количество партий, участвующих в формировании поствыборных коалиций и продлить срок, предусматриваемый на формирование коалиции. Предлагается также увеличить с нынешних трех до четырех количество сил, представленных в парламенте. Также будет сокращен размер избирательного залога для участвующих в парламентских выборах партий – до 7,5 млн драмов, а для партийных блоков – удвоен до 15 млн. драмов.