ВажливеПолітика

Вице-премьер Армении на сессии Комиссии ООН озвучил проблемы удерживаемых в Азербайджане армянских женщин

Вице-премьер Армении Тигран Авинян озвучил проблемы удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных на 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, сообщает пресс-службе правительства.

“Немедленное возвращение армянских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе женщин, взятых в азербайджанский плен в военный и поствоенный период, является неотложной гуманитарной задачей для нас”, – сказал Авинян в своем видеообращении.

По его словам, недавняя агрессия Азербайджана, в которую были вовлечены и боевики-террористы, представляет экзистенциальную угрозу для народа этой страны и делает приоритетными вопросы безопасности. Недискриминационные и несоразмерные военные атаки Азербайджана, обстрел и бомбежка привели к жертвам среди гражданского населения и массовым перемещениям, нанеся существенный ущерб гражданской инфраструктуре региона, включая роддома и другие медучреждения. По его словам, доступность гуманитарной помощи для гражданского населения Нагорного Карабаха и в частности для женщин, имеет колоссальное значение.

“Необходимо срочно реализовать социальные и реабилитационные программы для всех женщин, пострадавших от конфликта, в том числе и тех, кто был вынужден переселиться в Армению”, – отметил вице-премьер.