FreeStyle

ВБ ухудшил прогноз по спаду экономики Армении в 2020 году, но ожидает роста в 2021 году

Всемирный банк прогнозирует, что экономика Армении сократится на 8% в 2020 году, в 2021 году ожидается рост на 3,1%, а в 2022 году – на 4,5%. Об этом говорится в опубликованном во вторник ВБ докладе «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects).

При этом в июньском докладе Global Economic Prospects Всемирный банк прогнозировал спад экономики Армении на 5,2% в 2020 году и на 1,8% в 2021 году. В то же время в октябрьском докладе ВБ о региональном экономическом развитии Европы и Центральной Азии «Региональные экономические новости» отмечалось, что экономика Армении сократится на 6,3% в 2020 году, а затем вырастет на 4,6% в 2021 году.

«Прогнозируется, что рост в субрегионе Южного Кавказа составит до 2,5% в 2021 году по мере ослабления потрясений, связанных с пандемией и конфликтом, и восстановления туризма наряду с повышением доверия потребителей и бизнеса. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода активность в Азербайджане будет расширяться, поскольку цены на нефть стабилизируются и экономика получит выгоду от инвестиций и расходов на реконструкцию. Ожидается, что мирное заявление между Арменией и Азербайджаном поможет снизить геополитическую напряженность в регионе», – говорится в докладе.

Европа и Центральная Азия

Согласно прогнозам, рост экономики региона ЕЦА в 2021 году будет умеренным – всего на 3,3%, поскольку новые вспышки заболеваемости COVID-19 постоянно подрывают деловую активность. Этот прогноз исходит из того, что действенная вакцина получит распространение в развитых странах и крупнейших странах с формирующимся рынком и развивающихся странах региона, в том числе в России, уже в начале 2021 года, а в остальных странах – позднее в течение того же года. При этом предполагается также, что в регионе не произойдет эскалации геополитической напряженности.

В России, экономика которой является крупнейшей в регионе, в 2021 году ожидается лишь небольшое ускорение экономического роста – на 2,6%, поскольку страна борется с новым ускорением распространения инфекции COVID-19. Ожидается, что экономическому росту будут способствовать массовая вакцинация, рост цен на сырье для тяжелой промышленности и сохранение мер экономической поддержки. Экономика Турции – вторая по величине в регионе – по прогнозам, вырастет в 2021 году на 4,5% благодаря устойчивому восстановлению внутреннего спроса и росту внешнего спроса.

«Налицо явное преобладание риска негативного развития ситуации. Ближайшие перспективы экономического роста в регионе омрачаются неопределенностью в связи с недавним всплеском заболеваемости COVID-19, который в некоторых странах стал одной из причин социальных волнений, а также риском эскалации геополитической напряженности. Рост заболеваемости COVID-19 в Европе и Центральной Азии может повлечь за собой ужесточение ограничений и более резкую реакцию со стороны домохозяйств и компаний», – говорится в докладе.

Прогноз по мировой экономике

В 2021 году ожидается рост мировой экономики на 4% при условии, что начавшееся применение вакцин от COVID-19 будет продолжаться в широких масштабах в течение всего предстоящего года. Однако Всемирный банк отмечает, что восстановление, по всей вероятности, будет вялым, если директивные органы не предпримут решительных действий по обузданию пандемии и осуществлению реформ, способствующих росту инвестиций.

Хотя мировая экономика, пережившая в 2020 году спад дo 4,3%, сегодня вновь растет, пандемия нанесла тяжелый ущерб: увеличивается число жертв и заболевших, миллионы людей ввергнуты в бедность, а впереди, возможно, продолжительный период низких показателей экономической активности и доходов. Приоритетные политические задачи на ближайшее время – это обуздание распространения COVID-19 и обеспечение оперативного и широкомасштабного внедрения вакцин. Чтобы поддержать восстановление экономики, властям также необходимо создать условия для осуществления цикла инвестиционной деятельности, направленного на обеспечение устойчивого роста экономики, в меньшей степени зависимого от государственных заимствований.

Как подробно описано в одном из разделов доклада, прогнозы на ближайшие перспективы остаются крайне неопределенными, и в области роста экономики по-прежнему возможны различные сценарии. При пессимистическом сценарии, предполагающем продолжение роста заболеваемости и задержки с внедрением вакцины, рост мировой экономики в 2021 году может быть ограничен до 1,6%. В то же время, при оптимистичном сценарии, предусматривающем успешное обуздание пандемии и ускорение процесса вакцинации, темпы экономического роста в мире могут повыситься почти до 5%.

О прогнозах по Армении

По проекту госбюджета Армении, изначально экономический рост на 2020 год был запланирован в размере 4,8%, однако позднее с учетом обстоятельств был пересмотрен в сторону спада в 6% по итогам года, а по последним октябрьским прогнозам он может достичь 7,9%.

МВФ прогнозирует спад ВВП Армении на 7,25% по итогам 2020 года, а в 2021 год прогнозируется рост ВВП на уровне 1%.

ЦБ Армении прогнозирует по итогам 2020 года спад экономики на уровне 7,2%. Как заявлял ранее глава ЦБ Мартин Галстян, прогноз по 2021 году укладывается в диапазон между прогнозом МВФ (1%) и прогнозом Минфина Армении (3,2%).

Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).