Соціум

В Украине выросло число IT-ФОПов – исследование

В Украине 212 547 ФОПов работают в сфере IT – за год их стало больше на 29 111 человек (на 16%). Об этом со ссылкой на данные Минюста и данные опроса украинских IТ-специалистов сообщает DOU.UA.

“Темпы прироста несколько упали, если сравнивать с 2018-2020 годами, когда количество ФЛП в украинском IТ увеличивалась на 20-22% ежегодно. 2020-й был не очень удачный для украинских ФЛП: их общее количество в Украине уменьшилось на 2%”, – сказано в сообщении.

Портал объяснил способ подсчета IT-ФЛП.

“Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований доступен для публичного пользования и загрузки. Мы искали в реестре ФЛП записи с действительной регистрацией, в которых основным видом деятельности был указан один пункт из этого списка:

62.01 Компьютерное программирование;
62.02 Консультации по вопросам информатизации;
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием;
62.09 Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем;
63.11 Обработка данных, размещение информации на вебвузлах и связанная с ними деятельность;
58.21 Издание компьютерных игр;
58.29 Издание другого программного обеспечения;
63.12 Веб-порталы (этот код КВЭД мы добавили в список этого года).
Не основные виды деятельности представлены в непригодном для машинной обработки виде, поэтому мы не могли учесть тех IT-специалистов, работающих не по основному КВЭД. Также, очевидно, не учли айтишников, которые работают не как ФОПы”, – отмечает издание.

В то же время региональную привязку устанавливали на основе официального адреса государственной регистрации, актуального фактического адреса ФЛП в реестре нет. Привязка к городам и регионам – на основе почтового индекса с адреса. На момент расчетов новейшей версии реестра была версия от 15 марта 2021 года.

“Данные о населении областей и городов взяли с сайта ukrcensus.gov.ua состоянию на 1 февраля 2021 года. Информации о дате регистрации конкретного ФЛП нет, поэтому за основу для расчетов динамики брали дату обнародования каждой версии реестра. Для дополнения данных статистики мы используем данные опроса украинских IТ-специалистов, который проводился DOU в июне 2020 года из онлайн-анкетирования. В нем приняли участие 12 855 человек. Из данных опроса мы получили долю IТ-специалистов, работающих как ФОПы, и использовали эту информацию для оценки общей численности IТ-специалистов в Украине”, – добавили в DOU.

Самым популярным кодом КВЭД, определяющим основную сферу деятельности IТ-специалиста, зарегистрированного как ФОП, остается 62.01 Компьютерное программирование. За год количество специалистов, зарегистрированных по этому коду, увеличилось на 19,5 тысяч человек и cоставляет 143 549 человек.

В топ-3 популярности КВЭД вошли также 62.02 Консультации по вопросам информатизации и 63.11 Обработка данных – по ним работают 30,6 и 25,9 тысячи IТ-специалистов соответственно.

В то же время больше всего IT-ФЛП в Киеве и области. Наибольший прирост количества зарегистрированных как ФЛП IТ-специалистов зафиксировали в Закарпатской, Одесской, Ровенской и Запорожской областях: здесь их стало больше более чем на 20% в год.

“Меньше всего, если не учитывать АРК и Луганскую область, возросло количество зарегистрированных IТ-ФЛП в Николаевской и Харьковской областях (на 12,5% и 12,8% соответственно против общего по стране увеличение на 15,9%). Также ниже средних темпов увеличения количества ФЛП демонстрируют Днепропетровская и Винницкая области (на 14,2% и 14,7% соответственно) “, – сказано в материале.

Наконец, 27% всех зарегистрированных как ФЛП IТ-специалистов составляют женщины, что на 1% больше, чем год назад. Наибольшая доля женщин среди IТ-ФЛП во Львовской и Харьковской областях (31% и 29% соответственно).