Соціум

В Украине можно получить по интернету разрешение на запуск беспилотников

Министерство инфраструктуры Украины и Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности разработали систему автоматизации подачи заявок на полеты беспилотных летальных аппаратов. Сейчас она работает в режиме опытной эксплуатации. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

“Мы расширяем сервисы транспортного портала. Работали над системой автоматизации подачи заявок на полет беспилотных аппаратов и установлением правил с учетом всех необходимых требований безопасности на этом рынке. Уже сейчас система работает в режиме опытной эксплуатации. В дальнейшем планируем расширить функционал и запустить эту систему в публичное пользование”, – сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, данный проект позволит увеличить безопасность и контроль государства в авиационном пространстве Украины, привести существующие процессы в соответствие международным стандартам и уменьшить расходы за счет цифровизации и автоматизации существующих ручных процессов.

Кроме этого, использование современных информационных технологий позволит построить качественно новые сервисы.

Система включает разработку и внедрение процедуры подачи онлайн-заявок на получение разрешений на полеты, внедрение автоматизированной выдачи разрешений на полеты для мест, где это разрешено безусловно, имплементацию средств для обработки заявок на полеты в местах, где автоматизированная процедура не разрешена, а также каталогизацию и учет всех заявок.