Соціум

В Украине могут провести испытания израильской COVID-вакцины – посол

Третий этап испытаний новой израильской вакцины от коронавируса COVID-19 может быть проведен в Украине. Об этом написал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук на своей странице в Facebook.

По его словам, результатом визита украинской делегации во главе с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексеем Резниковым в Израиль стало решение ряда важных для страны вопросов, в частности, по преодолению пандемии COVID-19.

Он подчеркнул, что важным аспектом переговоров стало завершение Израилем второго этапа испытаний своей вакцины от COVID-19. Это произойдет в середине лета.

“Украинская сторона предложила третий этап испытаний провести в Украине с последующей возможностью производства вакцины, в том числе и на наших мощностях. Израиль пока изучает указанное предложение и, я надеюсь, что оно будет воспринято положительно… Производство вакцины, ее доступность для наших граждан – вопрос очень чувствительный и важный для нас”, – подчеркнул Корнийчук.

Ранее сообщалось, что на украинцах будут испытывать индийскую вакцину от коронавируса в форме спрея. Об этом в Индии договорился глава Минздрава Степанов.

Также стало известно, что в Украине хотят испытать шведский препарат от COVID-19. Биотехнологическая компания Cyxone подала заявку на проведения в Украине таких испытаний.