ВажливеПолітика

В США отвергли “перезагрузку отношений” с РФ

Глава Белого дома Джо Байден выразил уверенность, что прибудет на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным “с попутным ветром”. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на старшего директора по Европе Совета национальной безопасности Белого дома Аманду Слоат.

“Президент действительно верит, что будет двигаться на эту встречу с президентом Путиным с попутным ветром”, – сказала она.

Слоат вслед за несколькими другими должностными лицами правительства США повторила, что предстоящая встреча Байдена и Путина в Женеве 16 июня, “безусловно, не является перезагрузкой” отношений Москвы и Вашингтона.

“Думаю, президент [Байден] считает, что есть сферы, в которых мы можем работать с россиянами, такие как стратегическая стабильность. Это важно не только для Соединенных Штатов, но и для наших европейских союзников. В то же время, президент очень ясно дал понять, что затронет [в Женеве] и наши (американо-российские, – ред.) противоречия”, – добавила представитель Белого дома.

Как сообщалось ранее, Байден намерен донести до Путина, что “США вернулись”. Байден заявил о решимости страны играть роль сильного лидера на международной арене. В то же время, он сообщил об отсутствии стремления к конфликту с Россией.

Добавим, что во время встречи Байдена и Путина Швейцария закроет часть воздушного пространства.