Політика

В Шушинском районе Карабаха строятся дома для беженцев из Кашатагского и других районов

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян побывал в селах Шушинского района Мец Шен, Хин Шен, Ехцаох и Лисагор. Репортаж Общественного телевидения Арцаха Арутюнян разместил на своей странице в Facebook.

Как отметил староста села Хин Шен Самвел Саркисян, в селе есть 18-20 домов, которые жители безвозмездно готовы передать для переселения беженцам.

“Где бы они сейчас ни находились – в Ереване, Степанакерте или где-то еще – мы готовы при поддержке государства отремонтировать эти дома и передать им”, — отметил староста.

Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Карабаха Айк Ханумян, в этом селе не велось активных военных действий, но много домов пострадали. Сейчас нужно восстановить водоснабжение, а также начать программы по повышению доходов сельских семей.

“Мы за эту землю боролись и до самой смерти должны оставаться здесь и бороться… Отстроим пепелище, будем жить”, — говорит староста.

В селах нужно отстраивать дома и думать о стратегических программах. Возвращающимся жителям необходимо помогать всеми возможными средствами – выдачей скота, пчелиных ульев и так далее. Нужно расселять здесь и беженцев, в том числе из Кашатагского района, подчеркнул президент Карабаха.

В селе Хин Шен должны проживать не менее 250 человек, а в селе Ехцаох – не менее 300.

“Проводить новый водопровод мы начнем уже завтра, скор начинаем и ремонт сельских домов. Кроме того, 15 новых домов будет построено для заселения беженцев”, — отметил он.

Отметим, программы социальной поддержки и трудоустройства для населения Карабаха проходят при участии правительства РА: отсюда будет выделяться ежегодно по 10 миллиардов драмов (около 20 млн долларов) в течение 10 лет.