FreeStyle

В программу ипотеки под 7% вошли семь банков

Первые семь банков подписали соглашения с Фондом развития предпринимательства о компенсации из госбюджета части кредитной ставки до уровня 7% годовых. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

По его словам, это государственные ПриватБанк, Ощадбанк Укргазбанк, а также частные – Глобус, Мегабанк, ОТП Банк и Кредобанк.

“На сегодня готовы подписать договора семь банков”, – сказал министр, отметив, что в ближайшее время к программе присоединятся другие банки.

В свою очередь Экономическая правда уточняет, что первый договор о предоставлении ипотеки под 7% подпишут уже в понедельник, 1 марта.

Согласно данным ПриватБанка, получить кредит под 7% можно на покупку квартиры или дома, нормативная площадь которых составляет 50 кв. метров общей площади на одного человека или семью из двух человек и 20 кв. м – на каждого следующего члена семьи.

Участие в программе могут принять участие украинцы, среднемесячный доход которых и каждого из членов за последние шесть месяцев не превышает десятикратного размера средней месячной заработной платы в соответствующем регионе Украины.

Максимальный размер такого кредита ограничен суммой в 2 млн гривен, а стоимость жилья в ипотеку, не должна превышать 2,5 млн гривен. Получить льготный кредит на жилье можно на срок до 20 лет, а первоначальный взнос заемщика должен быть не менее 25% стоимости жилья.

Напомним, что в конце января Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых. Постановление утвердили по инициативе президента Владимира Зеленского, который поставил задачу снизить процентную ставку. Позже стало известно, что правительсво упростило критерии для заемщиков.

Также сообщалось, что в Украине расширили возможности банков для ипотечного кредитования. НБУ дал возможность оценивать небольшие кредиты, не создающие значительных рисков, по упрощенной процедуре, даже если банк еще не накопил большой портфель.