Політика

В музее-институте Геноцида армян будет действовать выставка “По следам семей, переживших Геноцид армян”

Ряд мероприятий пройдет в Ереване 23 и 24 апреля по случаю 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. В отличие от 2020 года, в этом году граждане смогут посетить мемориальный комплекс “Цицеренакаберд”.

Как сообщил на пресс-конференции главный советник премьер-министра Армении Араик Арутюнян, 23 апреля в 23:00 в мемориальном комплексе Цицернакаберд состоится концерт, на котором национальный филармонический оркестр Армении и государственный академический хор под руководством дирижера Эдуарда Топчяна исполнят “Реквием” Джузеппе Верди. Планируется трансляция концерта.

В ночь на 24 апреля Государственный камерный хор Армении и Государственный камерный хор “Овер” исполнят “Реквием” Моцарта.

24 апреля в 19:15 в Спортивно-концертном комплексе будет звучать “Реквием” Тиграна Мансуряна в исполнении Национального симфонического оркестра и камерного хора под руководством дирижера Роберта Млкеяна. Мероприятие пройдет под патронажем премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Кроме того, 24 апреля в мэрии Еревана откроется выставка “Наследие, находящееся под угрозой”. В ней будут представлены экспонаты из Карабаха – ковры, изделия ручной работы и др.

С 21 апреля по 10 сентября в музее-институте Геноцида армян будет действовать выставка “По следам семей, переживших Геноцид армян”.

Арутюнян призвал граждан воздерживаться от посещения мемориального комплекса с 9 до 10 утра, так как на это время запланирован визит официальных лиц. Кроме того, к памятной дате, 24 апреля, запланирован визит иностранных делегаций из ряда стран.

24 апреля будут закрыты дороги от моста “Победа” до ул. Ленинградян, улица Верфеля до площади Бразилии. В этот день Ереванский метрополитен будет работать до часу ночи.

На организацию мероприятий из госбюджета было выделено порядка 70 миллионов драмов (около 130 тысяч долларов).