FreeStyle

В мире растет спрос на бриллианты

В мире наблюдается стремительное восстановление продаж бриллиантов после нескольких лет стагнации. Об этом сообщает Bloomberg.

По информации издания, горнодобывающая компания De Beers планирует подписать контракт на 600 миллионов долларов по поставке сырого алмазного сырья.

“Сделка может стать крупнейшим аукционом алмазного сырья за последние три года”, – прогнозируют эксперты.

Отмечается, что спрос на камни не упал, даже несмотря на то, что De Beers повысил цены на 5%.

Ожидается сохранение тенденции относительно равного спроса на алмазное сырье и в первом квартале этого года.

“Следовательно, участники рынка будут пытаться пополнить запасы, которые опустели из-за новогодне-рождественских праздников в Европе и предстоящего Нового года в Китае”, – пишет Bloomberg.

Как отмечают в издании, благоприятно на отрасль повлияла пандемия. Так, если до 2020 года люди тратили большую часть свободных средств на путешествия, рестораны, крупные покупки, карантинные ограничения вынужденно изменили предпочтения потребителей, и они стали больше тратиться на бриллианты.

В то же время в Bloomberg отмечают, что пока нет уверенности, что нынешний бум в этой отрасли будет устойчивым, ведь некоторые участники рынка опасаются обвала в 2021 году.

Отмечается, что годовой спрос на драгоценные украшения на протяжении пяти лет держался на почти одном уровне – 80 миллиардов долларов. В агентстве добавляют, что на фоне вакцинации в мире другие дорогие покупки снова постепенно становятся доступными, а значит – есть риск возврата к прежней стагнации на рынке.

Напомним, ювелирный бренд Tiffany & Co. сообщил о решении переосмыслить архивное колье 1939 года – для этого он приобретает уникальный овальный бриллиант, который заменит в украшении оригинальный аквамарин.