Соціум

В МИД Украины рассказали о рекордном количестве памятников Шевченко

Министерство иностранных дел Украины сообщило о мировом рекорде по количеству памятников Тарасу Шевченко, установленных в мире. Монументы выдающемуся украинцу находятся в 44 странах, сообщает пресс-служба МИДа в Facebook.

“В день рождения великого Кобзаря у нас особый подарок – Министерство иностранных дел Украины получило мировой рекорд по количеству установленных ему памятников. Мы насчитали 99 памятников Тарасу Шевченко в 44 странах мира”, – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что на территории Украины установлено 1 068 памятников Шевченко.

В ведомстве подчеркнули, что дипломаты информацию собирали почти год. Все тщательно проверялось в посольствах и гособладминистрациях.

“Мы хотели сделать Тараса Григорьевича Шевченко мировым рекордсменом и подчеркнуть, что Украина – там, где мы живем, разговариваем нашим языком, помним нашу историю и исповедуем наши ценности”, – подытожил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как сообщалось президент Украины Владимир Зеленский и первая леди возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве по случаю 207-й годовщины со дня рождения занменитого украинца.

Напомним, 13 октября 2018 года, в столице Армении открылся памятник Тарасу Шевченко.