Соціум

В Киеве смягчают карантинные ограничения

С 1 мая Киев выходит из локдауна. Об этом сообщает КГГА.

В частности, с 1 мая Киев восстанавливает:

– перевозку пассажиров общественным транспортом в обычном режиме (с соблюдением определенных норм);
– работу заведений торговли, торгово-развлекательных центров;
– работу рынков, ярмарок;
– работу заведений общественного питания;
– работу спортивных залов, фитнес-центров;
– работу кинотеатров, других учреждений культуры;
– проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий.

Уже с 5 мая будут восстановлены:

– образовательный процесс в помещениях учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), высшего образования;
– учебно-тренировочный процесс в спортивных сооружениях учреждениями физической культуры и спорта;
– прием документов для зачисления детей в первые классы; конкурсный отбор до 5-10 классов с соблюдением требования не более 10 человек в одном помещении;
– проведение профессионально-практической подготовки и государственной квалификационной аттестации в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования, подготовительных мероприятий к практической подготовке на производстве;
– проведение аттестации соискателей высшего образования;
– получение документов о профессиональном (профессионально-техническом), высшем образовании;
– участие в публичной защите научных достижений в форме диссертаций и соответствующих подготовительных мероприятиях;
– предоставление социальных услуг;
– работу по обслуживанию граждан в ЦПАУ, ЦКС, отделах государственной регистрации актов гражданского состояния города Киева.

В свою очередь пасхальные богослужения будут проводиться в режиме видеотрансляции, но посещение храмов не будет запрещенным. Освящение пасхальных корзин будет происходить на открытом воздухе с соблюдением противоэпидемических мер.

Также в выходные и праздничные дни с 1 до 14 мая полиция, Нацгвардия, “Муниципальная охрана” и “Муниципальная стража” увеличат количество патрулей, чтобы следить за соблюдением карантинных норм в общественных местах. На период поминальных дней усиленное патрулирование будет осуществляться на территории городских кладбищ.

Напомним, что в Украине суточный рекорд выздоровлений от COVID. В больницы госпитализировали – 3 623 человека. Скончался 441 пациент. Выздоровели свыше 20 тысяч украинцев.