Політика

В Карабахе исключили нахождение республики в составе Азербайджана

Карабах не может быть в составе Азербайджана или подчиняться ему каким-либо образом, заявил председатель парламента Нагорно-Карабахской республики Артур Товмасян.

Заявление спикера обнародовано в ответ на серию твитов руководителя Института демократии и прав человека Азербайджана Ахмеда Сахидова, которые в очередной раз отражают провокационное поведение властей этой страны.

Товмасян подчеркнул, что в злосчастном заявлении от 10 ноября 2020 года отсутствовал пункт о переходе столицы НКР – Степанакерта под контроль азербайджанской армии.

“Сегодня гарантом безопасности народа Арцаха являются Арцахская армия и российские миротворческие силы. Арцах не может быть частью Азербайджана либо находиться в его подчинении”, – заявил он.

При этом Товмасян выразил уверенность, что под эгидой Минской группы ОБСЕ будет восстановлена свобода и независимость Арцаха в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО).

“Лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ также понимают, что наряду с обеспечением безопасности для народа Арцаха актуален вопрос статуса Арцаха. Безопасность и четкий статус – отсутствие армяне будут выселены из Арцаха”, – подчеркнул спикер НС НКР.

Также он выразил надежду, что Арцах – как часть цивилизованного мира и как независимое государство, готово подписать соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве не только со странами региона, но и со всеми миролюбивыми странами.

“Альтернатива мирному переговорному процессу – война. Мы предлагаем достойную мирную повестку”, – отметил Товмасян.