Соціум

В Хосровском заповеднике стартовала новая программа экотуризма

В Государственом заповеднике “Хосровский лес” стартовала новая программа экотуризма со специальными туристическими маршрутами, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды Армении.

Отмечается, что созданной Министерством программой внедрения экотуризма в заповеднике предполагается создание 9 специальных туристических маршрутов. Также планируется квотирование входа в заповедник по маршрутам, установка специальных ограничений, пакетных предложений услуг экотуризма, в том числе, для туроператоров, которые заинтересованы в вовлечении туристов в Хосровский заповедник.

Вход на территорию заповедника отныне будет платным, также будет введено ограничение на количество посетителей. Отмечается, что вскоре данная политика будет действовать в отношении всех находящихся в ведомстве министерства национальных парков, заповедников и дендропарков, в которых действует специально установленный режим.

Хосровский (Гарнийский) заповедник расположен на отрогах Гегамского хребта, занимает площадь в 29 тыс. га в бассейнах рек Азат и Хосров и расположен на высоте 1 400-2 250 м над уровнем моря. Местность выделяется особым разнообразием и богатством флоры и фауны – там насчитываются почти 1700 видов растений, а также множество редких видов насекомых и животных. В частности, закавказский бурый медведь, кабан, широкоухий еж, арменийский муфлон, безоаровый козёл, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие.