Політика

В Грузии протестуют против строительства ГЭС с привлечением турецкой компании

Уже почти полгода у реки Риони на западе Грузии разбиты палатки. Здесь круглосуточно дежурят противники строительства Намахвани ГЭС – крупнейшего энергетического проекта в истории страны после объявления независимости, передает ББС.

Местные жители и экологи опасаются, что он угрожает природе и может повредить производству уникального местного вина Твиши, но власти настаивают, что гидроэлектростанция поможет обеспечить энергетическую безопасность Грузии.

Проект Намахвани ГЭС включает в себя строительство двух гидроэлектростанций: Нижней и Верхней Намахвани. В Цагерском и Цхалтубском муниципалитетах Рионского ущелья должны появиться плотины и водохранилища.

Строить и управлять Намахвани ГЭС будет компания Enka Renewables, 90% которой принадлежит крупной турецкой фирме ENKA, выступающей генеральным подрядчиком и главным инвестором проекта. Еще 10% владеет норвежская компания Clean Energy Group.

В правительстве говорят, что проект, кроме 800 млн долларов прямых иностранных инвестиций и почти двух тысяч рабочих мест для местного населения, обеспечит энергетическую безопасность Грузии, которая все больше нуждается в импорте электроэнергии.

Большая часть электроэнергии в Грузии производится именно на гидроэлектростанциях.

По словам министра экономики страны Натии Турнава, Грузия уже сегодня на 35% зависит от импорта энергоресурсов – электроэнергии и газа для тепловых электростанций.

В ближайшие десять лет энергопотребление Грузии увеличится примерно в два раза, и, если сегодня не развивать собственные энергоресурсы, она будет вынуждена импортировать по меньшей мере половину электроэнергии.

По данным компании Enka Renewables, годовое производство Намахвани ГЭС составит 1500 ГВт/ч., то есть покроет 12% нынешнего годового энергопотребления Грузии.

Генеральный менеджер ENKA Renewables Зеки Коджаоглу уверен, что проект будет осуществлен, несмотря на протесты.

«У них есть демократическое право протестовать, но в то же самое время они должны уважать наши права. Я думаю, если обе стороны будут уважать права и границы друг друга, серьезных проблем не будет», – отметил Коджаоглу.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net