FreeStyle

В Греции украинцев ждут с 14 мая

Греция планирует уже с 14 мая принимать украинских туристов при соблюдении необходимых условий въезда и пребывания. Об этом заявил министр туризма Греции Харис Теохарис в интервью Укринформу.

По его словам, 14 мая “является датой, когда мы можем спрогнозировать с точностью, что дела пойдут согласно плану”.

Министр отметил, что для въезда в Грецию украинцам необходимо будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, утвержденный украинскими властями.

“Мы ждем от украинских властей образцы таких сертификатов, чтобы мы могли проверять их на своих границах, и мы стремимся принимать также и другие вакцины (не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) – ред.)”, – отметил Теохарис.

Он также сообщил, что сейчас Греция рассматривает возможность замены ПЦР-теста на экспресс-тест на антиген “с целью снижения затрат на путешествие”, который может быть введен уже с 14 мая.

По прибытию украинцев и туристов из других стран выборочно будут тестировать на COVID-19 в греческих аэропортах, учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью в той или иной стране.

Министр добавил, что в этом году без ПЦР-теста в Грецию смогут въезжать дети до пяти лет.

“Дискуссия в отношении детей изменилась по сравнению с прошлым годом, ведь кажется, что дети очень распространяют болезнь, поэтому минимальный возраст для детей составляет пять лет. Ребенок старше пяти лет должен предъявить отрицательный тест”, – пояснил Теохарис.

В то же время чиновник отметил, что окончательное решение об открытии границ Греция будет принимать в сотрудничестве со специалистами в области здравоохранения страны, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире.

Напомним, в марте Греция открыла границы для израильских туристов с COVID-сертификатом.

Также сообщалось, что Мальта будет платить по 200 евро туристам, которые проведут в стране хотя бы три дня.