ВажливеПолітика

В Евросуде рассмотрят запрос по защите прав задержанных Азербайджаном армянских военных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил запрос Армении по защите прав задержанных Азербайджаном армянских военных и рассмотрит его, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

“В суд поступил запрос, он будет рассмотрен. На данном этапе процедуры мы не можем предоставить дополнительную информацию”, – заявили в пресс-службе ЕСПЧ.

Ранее представительство Армении в ЕСПЧ сообщило, что Армения обратилась в Европейский суд по правам человека по вопросу защиты прав шести задержанных Азербайджаном армянских военнослужащих. В заявлении отмечалось, что его цель – гарантировать соблюдение их права на жизнь и защиту от пыток, предусмотренного Европейской конвенцией по правам человека

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.