FreeStyle

В Европе зафиксировали аномалию на рынке газа

В Европе впервые за время наблюдений публичной базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года) впервые зафиксировали сокращение запасов газа в апреле, пишет Интерфакс.

Согласно их данным, на конец марта уровень запасов был 30,06%, а на конец апреля – 29,91%.

В Газпроме сообщают, что “в Европе восполнение запасов в ПХГ продолжает стагнировать”. Также в Газпроме указывают на то, что в течение всего апреля ПХГ Украины продолжали работать в режиме отбора газа, закачка в них началась лишь 30 числа.

При этом в прошлом году в апреле в ПХГ Европы были закачаны рекордные для этого месяца 9 млрд куб. м.

Отмечается, что нормальной закачке газа мешает холодная погода, которая продлится всю первую декаду мая, и высокий уровень текущего потребления.

Издание отмечает, что сорванные графики закачки в Европе грозят дефицитом газа будущей зимой, а также дальнейшим ростом цен.

Уже сейчас спотовые цены на газ в Европе в первые дни мая достигли $295 за тысячу кубометров (год назад в мае в среднем газ на TTF стоил $52, два года назад – $157).

Напомним, Нафтогаз установил годовой тариф на газ в размере 7,96 грн/куб. м (с НДС, без доставки). Другие поставщики также публикуют свои цены – не ниже, чем у Нафтогаза.

В правительстве рассчитывают, что поставщики газа снизят тариф летом.