Соціум

В Эстонии перекрыли трассу из-за лягушек

В Таллине до конца апреля закрыли ночной проезд по одной из оживленных трасс, чтобы через нее смогли безопасно перебраться лягушки и жабы. Об этом рассказывает nypost.com.

Земноводные мигрируют через магистраль каждый год, зимуя по одну сторону дороги, а потом перебираются на другую. Там у них пруды для размножения.

Обычно лягушкам и жабам помогают волонтеры, которые переносят их через опасные участки. Всего таким образом добровольцам удалось спасти уже более 97 тысяч особей, отмечает портал.

“В этом году добровольцы не могут собраться из-за пандемии, однако требовалось предпринять меры безопасности, ведь земноводным трудно двигаться по теплому асфальту. Из-за этого на проезжей части разом может оказаться до 300 лягушек”, – говорится в сообщении.

В администрации Таллина решили пойти навстречу земноводным и объявили о перекрытии трассы в ночное время.

В будущем чиновники рассматривают возможность проложить под трассой тоннель для лягушек или выкопать пруд для их размножения на той же стороне, где они зимуют.

Напомним, порносайт ImLive озаботился проблемами исчезающих видов животных и решил спасти титикакских свистунов или, как их еще называют из-за характерной складки на коже, – лягушек-мошонок.

Ранее в Бразилии нашли первую в мире ядовитую лягушку. Также сообщалось, что ученые сумели “заставить” лягушек отрастить новые лапы.