Політика

В ЕС будут платить компенсацию за сокращение выбросов

В Евросоюзе учредили Фонд справедливого перехода (JTF), который призван поддержать справедливый и инклюзивный “зеленый переход” ЕС. Соответствующее решение принял Совет Евросоюза, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что объем Фонда будет составлять 17,5 млрд евро. На эти деньги будут финансироваться проекты по снижению социально-экономических последствий для общин ЕС, которые сильно зависят от ископаемого топлива или отраслей, интенсивно производящих парниковые газы и требующих диверсификации местной экономики.

Это одна из мер, которые ЕС использует для достижения своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и обеспечению климатической нейтральности к 2050 году.

В Совете ЕС подчеркнули, что регионы и государства-члены ЕС имеют разные возможности для решения стоящих перед ними задач. Поэтому JTF призван предотвращать увеличению этих различий путем инвестирования в территории, которым необходимо поэтапно отказаться от производства и использования угля, бурого угля, торфа и горючего сланца или трансформировать отрасли, сильно загрязняют окружающую среду.

Финансирование будет предоставляться только на основе планов справедливого территориального перехода, которые будут подготовлены государствами-членами вместе с соответствующими местными и региональными органами власти.

В планах будут определены наиболее пострадавшие территории и их инвестиционные потребности.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия приняла план действий по переходу к нулевому загрязнению. Предполагается к 2050 году снизить уровень загрязнения до такого, который больше не будет вредным для здоровья человека и экосистем.