ВажливеПолітика

В Ереване назвали причину, мешающую формированию стабильности, мира и сотрудничества в регионе

Замминистра иностранных дел Армении Гагик Галачян в интервью агентству “Арменпресс” прокомментировал идею Азербайджана и Турции о создании в регионе новой многосторонней площадки сотрудничества.

Он отметил, что предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании в регионе новой шестисторонней платформы сотрудничества озвучили также президент и министр иностранных дел Турции.

10 декабря 2020 года президент Турции Реджеп Тайипа Эрдоган заявил о возможности открытия “новой страницы” отношений между Анкарой и Ереваном, если Армения примет участие в “платформе шести” для развития сотрудничества на Кавказе. В платформу, по его словам, могут войти Турция, Азербайджан, Россия, Иран, Грузия и, “при желании”, Армения.

“С подобной инициативой Турция выступила и в 2008 году, но она не увенчалась успехом. Одна из причин заключается в том, что и в то время, и сейчас важно учитывать интересы всех государств региона и сохранять так называемые красные линии, о которых уже объявили несколько государств платформы”, – сказал он.

Галачян заявил, что в государствах, являющихся «авторами” этого предложения – Азербайджане и Турции – уровень армянофобии устанавливает все новые “рекорды”.

“В Азербайджане продолжают находиться десятки армянских военнопленных, Азербайджан захватил территории Арцаха, в Турции продолжается уничтожение армянских культурно-исторических ценностей. В конце концов, с этими двумя странами не установлены дипломатические отношения”, – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что власти Армении всегда выступали за формирование стабильности, мира и сотрудничества в регионе, и по сей день последовательны в своих шагах в этом направлении.

“Однако для эффективной реализации этого в первую очередь необходимо сформировать атмосферу доверия, которая очевидно отсутствует между странами региона”, – отметил он.