Соціум

В Днепре под проспектами города обнаружены старинные мосты

В Днепре, согласно информации археологов, под городскими проспектами сохранились старинные мосты 19 века. Об этом пишет “Город Днепр”.

Отмечается, что старейшим мостом Днепра считается железнодорожно-автомобильный Амурский мост, возраст которого – век с четвертью.

Но при этом, в самом центре города сохранились сразу несколько мостов – гораздо более старшего возраста, которые в середине 19 века были построены через протекавшие по Екатеринославу (до 1796 и с 1802 по 1926 год Днепр имел название Екатеринослав, с 1796 по 1802 год – Новороссийск, а с 1926 по 2016 год – Днепропетровск) речки Жабокрячь и Половица.

Большинство из этих мостов сохранились до нашего времени. Только сейчас они находятся под землей и стали частью городской системы ливнестоков.

Сообщается, что центральную часть тогда еще Екатеринослава, пересекало несколько малых рек, через эти речки, в пересечении с некоторыми улицами, строились кирпичные мосты.

Впоследствии застройка города уплотнялась, и небольшие реки в промежутках между мостами стали накрывать кирпичным сводом и засыпать грунтом, а поверху застраивать.

Таким образом мосты “ушли под землю”, а речки превратились в городской коллектор. Сегодня над этими мостами стоит многоэтажная современная застройка.