Соціум

В “Дія” появятся новые услуги

Министерство цифровой трансформации Украины анонсировали расширение перечня услуг в государственном сервисе “Дія”. Новые услуги станут доступными уже в ближайшее время. Об этом сообщили в Telegram-канале сервиса “Дія”.

Так, в ближайшее время украинцы с помощью приложения “Дія” смогут получить современную цифровую подпись, которая облегчит получение услуг онлайн. Обещают, что КЭП можно будет получить за несколько кликов в смартфоне.

“Вы сможете подписывать документы в смартфоне, получать административные и финансовые услуги”, – рассказали в Минцифре.

Также в этом году Минцифра планирует запустить онлайн изменение места регистрации с помощью “Дія”. В ведомстве напоминают, что в конце прошлого года правительство ввело экспериментальный проект по регистрации и снятия с регистрации места жительства онлайн.

В 2021 году в приложении появятся строительные онлайн-услуги. В этом году можно будет регистрировать начало строительных работ и вводить в эксплуатацию объекты класса CC2 и CC3.

Кроме того, появится функция автоматической регистрации для бизнеса. Для этого уже готовятся соответствующие изменения в законодательстве, которые позволят регистрировать ФОП без участия регистратора.

Вдобавок в этом году Минцифра введет электронный больничный лист, который придет на замену бумажному. Также в “Дія” появятся новые онлайн-услуги для налогоплательщиков.

Напомним, что ранее в Минцифры пообещали миллион хакеру, который взломает Дію. “Белые хакеры” будут ломать тестовое приложение, в котором не будет личных данных. Безопасности Дії это не грозит.

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге индекса электронного участия ООН. Теперь Украина занимает 46 место среди стран мира. В Минцифры стремятся войти в топ-20 уже в 2022 году.