Наука

В Австралии обнаружили наскальный рисунок, которому 17,5 тысяч лет

В Австралии на наклонном потолке скального убежища в поместье клана Унганго в регионе Кимберли обнаружили древний наскальный рисунок. Об этом сообщает Daily Mail.

На скале в натуральную величину было изображено кенгуру. Эксперты из Мельбурнского университета предполагают, что рисунку около 17,5 тысяч лет.

По словам автора исследования доктора Дэмиена Финча, в древности часто изображали животных в натуральную величину.

“Мы никогда не сможем узнать, что было в голове у художника, когда он писал это произведение более 600 поколений назад, но мы знаем, что натуралистический период простирался еще до Последнего ледникового периода”, – отметил ученый.

Доктор Свен Узман из Школы социальных наук Университета Западной Австралии и один из главных исследователей проекта сказал, что наскальная живопись откроет путь к дальнейшему пониманию истории культуры коренных народов.

“Это культовое изображение кенгуру визуально похоже на наскальные рисунки с островов в Юго-Восточной Азии, датируемые более чем 40 тысяч лет назад, что указывает на культурную связь и намекает на еще более древнее наскальное искусство Австралии”, – добавил он.

Как сообщалось ранее, археологи исследовали рисунки, обнаруженные в скальных убежищах в заповеднике Swaga Swaga Game Reserve в центральной Танзании. Некоторые из них оказались загадкой.