Здоров'я

В Армению доставленo 24 тыс. доз вакцины AstraZeneca

В Армению ввезена первая партия вакцины от коронавирусной инфекции (COVID-19) – 24 тыс. доз препарата AstraZeneca, сообщает Минздрав республики.

Данная партия импортирована в рамках инициативы ВОЗ «COVAX FACILITY» и предназначена для вакцинации в группе риска, в частности, медработников, лиц 65 лет и старше, хронических больных в возрасте 16-64 лет, обитателей и работников центров опеки пожилых лиц, сотрудников центров социальной опеки – по принципу добровольности.

Отмечается, что вакцина «AstraZeneca» имеет разрешение ВОЗ на экстренное применение, она применима для лиц 18 лет и старше. Данные об эффективности и безопасности импортированной партии соответствуют критериям ВОЗ.

“Отметим, что усилиями Минздрава в результате переговоров стало возможным получить первую партию вакцины в предусмотренные сроки. Армения – одна из редких стран, которая получила возможность приобрести давно ожидаемую вакцину, в то время как ряд стран мира еще борются за это право”, – говорится в пресс-релизе.

В Минздраве напомнили, что в Армении прививки делаются исключительно добровольно.

По положению 28 марта, в Армении зафиксированы 190 317 подтвержденных случаев коронавируса (777 новых случаев за сутки). От COVID-19 скончались 3464 человека, 171 506 пациентов выздоровели, продолжают лечение 14 466 больных.