FreeStyle

В Армении при поддержке ЕС стартовали 3 новые программы по защите трудового права

В Армении при поддержке Европейского союза запущены три новые программы по защите трудовых и социальных прав жителей республики.

Программы общим бюджетом почти 1,17 млн. евро были профинансированы со стороны ЕС в конце 2020 года, а их реализация стартовала в начале 2021 года. Осуществляются они со стороны трех консорциумов, объединяющих 14 организаций гражданского общества со всей Армении.

Программа “Достойная работа сейчас!”

Стартовала 1 февраля 2021 года и завершится 31 января 2024 года, общий бюджет составляет порядка 466 тыс. евро, из которых около 399 тыс. евро вложено со стороны ЕС.

Программа реализуется ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи, антикоррупционным центром Transparency international, Передовой группой общественных исследований, информационным центром “Фактор” совместно с профсоюзом “Образование и солидарность”.

Цель программы заключается в том, чтобы способствовать развитию и применению в Армении персонального, коллективного и государственного механизмов защиты трудовых и социальных прав, посредством усиления работников, профсоюзов и интересов, направленных на реформы законодательного поля.

В рамках программы планируется улучшить и применить механизмы защиты трудовых и социальных прав граждан, усилить механизмы коллективной защиты трудовых прав и основанного на законе подхода к безработице. Также планируется способствовать реформированию государственных механизмов трудовых прав и социальной защиты.

Программа “Во имя работы: инициатива подотчетного и инклюзивного рынка труда”

Ее бюджет – свыше 300 тыс. евро, реализуется Союзом работодателей информационно-коммуникационных технологий, Центром развития “Армавир” и Фонд развития “Воскресенье”.

Как рассказал корреспонденту агентства “АРКА” исполнительный директор Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий Эдуард Мусаелян, планируетя создание онлайн-платформы, где будут сформированы так называемые “паспорта” каждой организации – детальная информация об организации и сотрудниках.

“Платформа будет иметь 2 основных функции: первая – автоматизированный анализ рисков и создание “умной” карты рисков, вторая – внедрение системы сбора и отслеживания жалоб на площадке”, – сказал он.

По его словам, целью программы является улучшение и повышение уровня защиты трудовых прав.

Программа по усилению гражданских прав

Полное название программы – “ЕС во имя трудовых прав: усиление голоса граждан и роли в Армении во имя трудовых прав и социальной защиты”. Стартовала 15 февраля 2021 года и завершится 14 февраля 2024 года, общий бюджет – 400 тыс. евро, из которых 360 тыс. евро предоставлены ЕС.

Реализуется фондом OxYGen, ОО “Социоскоп”, клубом журналистов “Аспарез”, ОО “Передовая армянская молодежь”, Институтом многосторонней информации – Армения совместно с ОО “Защита прав без границ” и “Фондом Евразия-партнерство”.

В рамках программы будут проводиться консультации для стимулирования создания и осуществления госполитики, направленной на защиту трудовых прав, а также обмен опытом и знаниями для участников открытой площадки для диалога “Голос гражданина” с привлечением десйтвующих в Европе социальных коллег и организаций гражданского общества.

Программа инициирует кампанию по общественному информированию, цель которой – уполномочить особенно уязвимые группы общества реализовать свои трудовые и социальные права. В центре информационной кампании будут находиться права молодежи и женщин.