Соціум

В Армении намерены начать строительство новой дороги из Гориса в Капан

Власти Армении намерены приступить к строительству новой дороги из Гориса в Капан. Об этом министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян заявил на заседании парламента Армении, представляя отчет о работе правительства за 2020 год.

Министр отметил, что этот участок продолжает дорогу, ведущую от трассы Ереван – граница с Ираном к Татевскому монастырю и селу Татев. Далее она пролегает через село Агвани и несколько других деревень, а затем выходит к городу Капан. В 2010-2011 годах, при строительстве канатной дороги к монастырю отремонтировали и дорогу, но только до Татева.

По его словам, подготовка к капитальному ремонту дороги началась еще в прошлом году, и в обществе распространилось мнение о том, что якобы власти “заранее знали”, что граница после боевых действий в Нагорном Карабахе изменится.

“Это – бессовестная ложь. То же самое вам может подтвердить бывший губернатор области Унан Погосян. По его предложению, я обратился к премьер-министру и получил его одобрение на ремонт дороги”, – отметил Папикян.

Предложения достроить дорогу от Татева до Капана выдвигались еще в 2010-2011 годах, но не были утверждены.

“На этой дороге есть села, о которых даже не слышали те, кто позволяет себе такие высказывания. Там расположены населенные пункты, куда в непогоду можно добраться только на вертолете”, – сказал Папикян.
Министр добавил, что эта дорога предназначается только для легковых машин, а не для грузовиков.

Отметим, что всю следующую неделю Папикян проведет в Сюникской области, чтобы понять, какие дороги там нужно отремонтировать, а какие – заново отстроить.