FreeStyle

В Армении будут построены новые солнечные и ветряные электростанции

В Армении до 2040 года будут построены новые солнечные и ветряные электростанции. Об этом сообщил директор Фонда возобновляемой энергии и энергосбережения Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Карен Асатрян в ходе пресс-конференции.

Асатрян рассказал, что 18 января этого года была принята стратегическая программа развития энергетической сферы до 2040 года. В ней обозначены направления развития сферы, детально представлены возобновляемая энергетика и энергосбережению.

“В частности, в этой стратегической программе большое внимание было обращено на строительство новых мощностей, в том числе, посредством строительства новых солнечных станций”, – отметил он.

Асатрян сообщил, что Армения имеет большой потенциал в этой сфере, и по этой причине до 2030 года планируется построить солнечные фотовольтовые станции мощностью до 1000 МВт.

“Объем поставленной этими станциями электроэнергии составит до 15% от общей произведенной энергии”, – подчеркнул он.

По его словам, кроме солнечных станций предусматривается развивать также ветряную энергетику. До 2040 года планируется иметь ветряные электростанции системного назначения до 500 МВт. Он сообщил, что станции будут созданы при сотрудничестве государства и частного сектора.

“Также преобладающую роль будут играть тарифы на электроэнергию: они должны быть конкурентоспособными”, – отметил он.

Асатрян рассказал, что еще одним важным пунктом стратегической программы является либерализация энергетического рынка Армении. Необходимо иметь энергетическую систему нового уровня, в которой будет возможна купля-продажа электроэнергии, что приведет к снижению тарифов на электроэнергию.

“Новое законодательство предполагает, что каждый зарегистрированный производитель электроэнергии будет иметь возможность продавать свою электроэнергию потребителям”, – сказал он.

Большое внимание в стратегии уделено энергосбережению, в сфере которого у Армении также есть большой потенциал. По его словам, согласно подсчетам последних лет, Армения добилась уровня электросбережения в 30-40% благодаря используемым технологиям.

Как сообщает Национальный статистический комитет республики.
Объем производства электроэнергии, по оперативным статистическим данным, за январь-март 2021 года повысился на 1,4% по сравнению с январем-мартом 2020 года. Объем производства электроэнергии за январь-март 2021 года составил 2 112.9 млн. кВт.ч.

При этом данный показатель в марте 2021 года по сравнению с февралем 2021 года вырос на 16%, а по сравнению с мартом 2020 года – на 18,3%.