Соціум

В Англии презентовали новую банкноту с портретом Тьюринга

Банк Англии создал новую банкноту с изображением известного математика и криптографа Алана Тьюринга. Об этом сообщает Reuters.

Портрет ученого, который внес значительный вклад в победу Британии во Второй мировой войне, будет изображен на 50-фунтовой банкноте.

Кроме этого, на купюре изображены его математические формулы, разработанные в 1936 году. Именно они стали основой современной компьютерной науки. Данные формулы помогли взломать код немецкой шифровальной машины Энигма.

На банкноте нанесена цитата математика: «Это только предвестники того, что ждет нас в будущем, только тень того, что будет дальше». Именно таким образом ученый видел будущее компьютерных машин и научный прогресс.

Отметим, что жизнь Тюринга была сложной. Несмотря на все достижения его осуждали за гомосексуализм, который в середине 1900 годов в стране считался преступлением. Так оборвалсь его карьера, а в 1954 он покончил жизнь самоубийством на 42 году.

Напомним, 2013 год королева Великобритании Элизавета ІІ посмертно помиловала ученого. Хотя за год до этого власти страны были категориски против оправдания исследователя.