Соціум

В 2021 году рынок подержанных авто продолжил рост

В январе 2021 года в Украине зарегистрировали 25,6 тысяч автомобилей с пробегом, ввозимых из-за границы – это в 4,5 раза больше, чем новых машин, зарегистрированных за это время. Об этом сообщает ассоциация автопроизводителей Украины Укравтопром.

“В результате импортированный секонд-хенд в январе занял 82% первичного рынка легковых автомобилей против 80% годом ранее. Автомобили старше десяти лет охватили 45% всех растаможенных и зарегистрированных за первый месяц 2021 года авто с пробегом. Треть регистраций авто с пробегом пришлось на машины, произведенные от шести до десяти лет назад и 22% – на относительно молодые автомобили – не старше пяти лет”, – сказано в сообщении.

Самым популярным на рынке импортного “секонд-хенда” стал автомобиль Renault Megane – в течение прошлого месяца владельцами этой модели стали 1 577 украинцев. За ним следуют Volkswagen Passat (1 369 авто) и Skoda Octavia (1 287 авто).

Ранее сообщалось, что “евробляхерам” дадут еще одну “последнюю” отсрочку. Депутаты подготовили новую льготную растаможку “евроблях”. Отсрочку от штрафов вводят уже пару лет.