FreeStyle

“Укрзализныця” интересуется закупкой пассажирских вагонов у Siemens и Pesa

В качестве поставщиков пассажирских вагонов “Укрзализныця” рассматривает не только отечественный Крюковский вагоностроительный завод, но и зарубежные компании, например, Siemens или Pesa.

Об этом в интервью ЦТС рассказал Александр Перцовский, глава “Пассажирской компании” и и.о. члена правления АО УЗ.

Отвечая на вопрос о том, кто может быть поставщиком новых пассажирских вагонов, топ-менеджер, в частности, сказал: “Мы разослали коммерческое предложение потенциальным поставщикам и в Украине, и за рубежом. КВСЗ, Харьковский вагоностроительный завод, Siemens, Pesa, белорусские вагоностроители”.

При этом он отметил, что для того, чтобы привлекать инвестиции крупных международных игроков на запуск локального производства в Украине, нужно иметь программу на 3-5 лет с четким пониманием, что в течение этого времени государство будет финансировать закупку определенного количества вагонов ежегодно. “Это понятная перспектива для любого производителя. И это будет стимулом для международных компаний-вагоностроителей браться за масштабные проекты под нашу колею 1520, они станут локализовывать свое производство, будет появляться реальная конкуренция и совместные производства, активизируются локальные поставщики. Все это простимулирует и наших производителей вкладываться в новые решения – уверен, когда будет, за что побороться, они смогут достойно принять этот вызов”, – считает Перцовский.

Также он подтвердил ранее озвученную информацию о том, что в 2021 году за средства госбюджета будет закуплено 85 новых пассажирских вагонов вместо ранее анонсированных 100.

“На этот год выделено 4,2 млрд грн (на пассажирский сектор. – ЦТС) . Это меньше, чем декларировалось изначально – в последний момент депутаты пересмотрели объем… Из-за того, что объем финансирования изменился, сейчас, соответственно, изменилось и количество. Ожидаемо это будет 84-85 вагонов разных типов”, – рассказал глава “Пассажирской компании”.

“Мы допускаем, что если в середине года будет различная динамика по разным направлениям программы, то мы будем ходатайствовать о перераспределении в пользу того, чтобы, например, увеличить количество вагонов. Но это решение распорядителя бюджетных средств, то есть МИУ”, – добавил он.

Что касается сроков поставки вагонов в 2021 году, то Александр Перцовский выразил надежду, что это может произойти в середине 3 квартала. “Очень хотелось бы ко Дню Независимости что-то успеть”, – сказал топ-менеджер УЗ.