ВажливеПолітика

Украина заставит РФ вывести войска из ОРДЛО и Крыма – глава МИД

У Украины есть инструменты, чтобы заставить Россию вывести войска из аннексированного Крыма и Донбасса. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

“Как далеко Россия может продвинуться? Я ничего не исключаю, но я верю, что у нас есть сейчас все инструменты не только, чтобы предотвратить, чтобы Россия хоть один шаг вперед сделала, но также и чтобы заставить ее вывести войска с оккупированных территорий”, – сказал Кулеба.

Министр напомнил, что Россия накапливает войска у границы с Украиной на трех направлениях: в Крыму, на севере и на Донбассе.

Также Кулеба заявил, что Украина никогда не станет частью “русского мира”. Министр подчеркнул необходимость новых мер, сдерживавших бы Россию, – новый пакет санкций, прямая поддержка и укрепление обороноспособности.

Ранее в МИД рассказали, чем ответят на агрессию РФ. Западные страны поддерживают Украину, а украинская армия стала значительно сильнее, чем была в 2014 году, подчеркнули в ведомстве.