Політика

Украина вывела своих военных из Афганистана

Весь личный состав украинского национального персонала в миссии НАТО в Афганистане Решительная поддержка вернулся на родину. Об этом сообщает Минобороны.

“100% личного состава украинского национального персонала в миссии НАТО в Афганистане Решительная поддержка вернулись в Украину в период с 1 по 5 июня 2021 года рейсом самолета Воздушных сил ВС Украины Ил-76МД”, – говорится в сообщении.

Плановое возвращение 21 военных состоялось в соответствии с решением НАТО по завершению деятельности миссии, которое было принято 14 апреля 2021 года.

“Полученный опыт при выполнении задач миссии НАТО Решительная поддержка украинские военнослужащие будут применять на родине. В частности, выполняя задачи по назначению по противодействию вооруженной агрессии Российской Федерации в районе проведения операции Объединенных сил”, – отметили в военном ведомстве.

Накануне стало известно, что США вывели из Афганистана более половины военных, которые там находились. Почти 13 тысяч единиц военного имущества было передано управлению тылового обеспечения Минобороны США с целью его дальнейшего уничтожения.

Также сообщалось, что в Афганистане солдаты готовятся к атаке талибов после отвода войск США. Талибы окружают позиции афганской полиции и армии.