Наука

Украина подписала меморандум о запуске ракет в Австралии

Государственное космическое агентство Украины (ГКА) заключило меморандум о взаимопонимании с частной компанией CosmoVision Global Corporation из Австралии. Компания занимается космическими разработками и собирается запускать украинские ракетоносители, сообщает посольство Украины в Австралии.

“Меморандумом предусмотрено начало сотрудничества между ГКА и австралийской компанией с целью запуска с космодрома в Кейп-Йорк (штат Квинсленд, Австралия) украинских ракетоносителей серии Зенит-Австралия для обеспечения вывода на орбиту государственных и коммерческих космических аппаратов производства Украины, Австралии, а также других стран”, – говорится в сообщении дипломатов.

Известно, что CosmoVision Global Corporation основали наши соотечественники. Ее гендиректор – Илья Осадчук, проживающий с 1997 года в Сиднее, исполнительный директор – экс-глава ГКА Андрей Жалко-Титаренко, живущий в Канаде.

Сейчас компания ждет разрешение властей на начало строительства космодрома. Объект планируют возвести за два года.

Первые пуски CosmoVision запланированы на 2023-2024 год. Специалисты рассчитывают на четыре-пять ежегодных запусков.

В компании подчеркнули, что их ракетоносители работают на нетоксичных, экологически чистых видах топлива. Запускать будут только полностью электрические спутники, токсичное топливо использовать не намерены.

Ранее мы писали, что Китай запустил на орбиту спутник мобильной связи.

Добавим, что Blue Origin успешно запустила пассажирскую ракету. Многоразовую ракету-носитель удалось успешно запустить, а затем посадить.